Бревенчатый дом из клееной древесины или дом с деревянным каркасом? - Finnlog

Бревенчатый дом из клееной древесины или дом с деревянным каркасом?

Деревянные дома популярны, и их строится все больше. Каковы же основные отличия или сходства в случае бревенчатого дома из клееной древесины и дома с деревянным каркасом? Рассмотрим их чуть подробнее.

Бревенчатый дом из клееной древесины Дом с деревянным каркасом
Внешние стены Массивные бревна изготовляются из отборных деревянных ламелей, склеенных таким образом, чтобы сердцевина дерева всегда оказывалась на внешней поверхности бревна. Изготовленные таким образом бревенчатые стены более устойчивы, возникает меньше деформаций и оседаний, и поэтому можно обеспечить хорошую воздушную изоляцию стенной конструкции. Конструкцией внешней стены служит стержневая конструкция из строительной древесины, отсортированной по прочности, которая заполняется теплоизолирующим материалом, а также снаружи и изнутри покрывается различными слоями и покрытиями.
В данной конструкции важно сделать надлежащий ветрозащитный слой, который защищал бы теплоизоляцию от продувания, а изнутри обеспечивал бы правильную пароизоляцию.
Скорость строительства Строительство фундамента зависит от выбранного типа фундамента: ориентировочный срок строительства составляет около 1 месяца.
Стенная конструкция бревенчатого дома, по сути, однослойная, и, как правило, бревенчатую стену не покрывают дополнительными слоями.
Поэтому та часть работ, которая посвящена возведению бревенчатых стен, выполняется на объекте быстро. На работы же по строительству всей коробки дома следует отвести около 2–3 месяцев.
Если добавить время, затрачиваемое на выполнение внутренних и специальных работ в доме (около 2–3 месяцев), то в целом на строительство дома в общей сложности уйдет около 6–8 месяцев.
В качестве срока строительства фундамента следует учесть около 1 месяца.
Строительство и монтаж каркаса дома из деревянных ферм, строящегося на объекте, занимает около 1–2 месяцев.
Утепление каркасного дома и покрытие поверхностей несколько увеличивает срок строительства, и в целом период строительства коробки дома составляет также около 3–4 месяцев. Если добавить внутренние работы (около 2 месяцев), в целом период строительства составит также около 6–8 месяцев.
Тепловая инертность Массивные бревенчатые стены аккумулируют и выделяют тепло, некоторым образом регулируя температуру в помещениях. Поэтому в бревенчатый дом хорошо подходят камин или печь, эффект от которых будет больше при циклическом отоплении. Стены каркасных домов, по сути, не обладают тепловой инертностью, из-за чего при циклическом отоплении остывание дома происходит быстрее.
Регулировка влажности воздуха и микроклимат Одно из существенных преимуществ бревенчатой стены – это ее способность в определенном объеме постоянно регулировать влажность воздуха в доме, то связывая ее, то испуская обратно. Бревенчатому дому, несомненно, нужно и вентиляционное решение, однако из-за массивных бревенчатых стен влажность воздуха и микроклимат в доме в целом будут устойчивее, к тому же это предотвращает возникновение статического электричества, а вместе с ним – и циркуляцию пыли в доме, из-за чего бревенчатый дом особенно хорошо подходит аллергикам в качестве жилой среды. Что касается стен каркасного дома, то такой регулировки влажности воздуха не происходит. На микроклимат в доме во многом влияют выбор используемых материалов для внутренней отделки и вентиляционная система.

 

 

 

 

 

 

Теплостойкость Меньшая теплостойкость бревенчатых стен дома компенсируется более толстым теплоизолирующим слоем в конструкции пола и крыши, а также путем изготовления более воздухонепроницаемых конструкций. Более толстый теплоизолирующий слой в стенных конструкциях, используемый в случае дома с деревянным каркасом, позволяет более равномерно утеплить внешние конструкции дома и в целом достичь наилучших показателей теплостойкости.
Стоимость дома Строительство бревенчатого дома из клееной древесины дороже. Ориентировочная цена при решении «под ключ» составляет около 1300 евро/м2 (цена указана вместе с НСО) или несколько больше. Цена дома с деревянным каркасом «под ключ» в среднем составляет около 1000–1200 евро/м2 (цена указана вместе с НСО).