Кухня – сердце всего дома - Finnlog

Кухня – сердце всего дома

Многие наверняка слышали мысль о том, что кухня – это сердце любого дома, где собираются все члены семьи и делятся впечатлениями о том, как прошел день. Время, затрачиваемое для приготовления пищи, может быть значительным в зависимости от кулинарных навыков семьи и сложности приготовления. Тепло и аромат готовящегося ужина так и манят на кухню членов семьи, больших и маленьких. Дети тоже любят проводить время на кухне и очень часто делают домашние задания, сидя за кухонным столом, ведь можно одновременно и что-то перекусить. Разумеется, как же без домашних питомцев. Кошки и собаки отлично знают, при любой возможности стоит побыть на кухне – кто знает, может на них обратят внимание и тут и там перепадет вкусный кусочек.

Сейчас модно строить дома с так называемой открытой кухней. Зачастую открытое решение означает, что в одном большем помещении образно размещаются по секциям три функциональности: кухонная зона кухни, зона обеденного стола и зона места отдыха в гостиной. Сегодня кухня означает простор, позволяющий, например, во время приготовления обеда смотреть кино по телевизору в гостиной, или беседовать с членами семьи во время готовки, чтобы быть в курсе, как дела у домочадцев.

Однако сегодняшние открытые кухни требуют хорошего дизайна и планирования, поскольку готовая кухня обычно остается неизменной в течение очень долгого времени.

Очень важно точно спланировать расположение различных коммуникаций на кухне. В большинстве случаев при планировке кухни необходимо учитывать следующие коммуникации:

  • Точки слива канализации. В первую очередь для кухонной раковины и посудомоечной машины, а также для ледогенератора и холодильника, для которых также требуется слив.
  • Точки водопровода. Горячая и холодная вода необходима для раковины, точки холодной воды нужны для посудомоечной машины, ледогенератора или холодильника с возможностью ледогенератора. В некоторых случаях возможна разводка водопроводных труб из одной точки под мойку и оттуда, но если кухня планируется как кухонный остров, то необходимо соорудить несколько точек для использования хозяйственно-питьевой воды, хотя это зависит от конкретного кухонного решения и кухонного оборудования.
  • Точки электрических розеток и выключателей. Крайне важно продумать решение кухонной мебели, чтобы все необходимые точки розеток и выключателей были расположены в правильном месте с учетом мебели. Поскольку различных электроприборов, которые могут понадобиться на кухне, может быть очень много, то и розеток должно быть достаточно. Всегда разумно планировать на несколько розеток больше. Хотя некоторые мелкие бытовые приборы, которые не используются постоянно, рекомендуется отключать от сети, на практике для удобства их оставляют включенными, и поэтому свободных розеток всегда не хватает.
  • Освещение кухни. Необходимо обеспечить расположение световых точек над рабочими поверхностями, над обеденным столом, и конечно же нужно решить общее освещение кухни. При планировании светового решения стоит использовать диммируемые варианты освещения, которые создают возможности для декоративного освещения.
  • Существует несколько вариантов выбора расположения вытяжки над плитой. Чаще всего это отдельная вытяжная труба либо через крышу, либо через стену. При этом все чаще используется выведенная из дома вытяжная труба из-под пола. Такой вариант лучше всего подходит для решений с кухонным островом и обеспечивает открытость над плитой и рабочими поверхностями. При использовании кухонного острова необходимо провести электрические кабели и водопроводные трубы в желаемое место на кухонном острове.

В результате вышеперечисленного кухня должна быть спроектирована как можно раньше во всех ее деталях, чтобы все коммуникации находились в нужных местах. Поэтому параллельно с проектированием дома следует заниматься и комплексным решением кухонной мебели и кухонного оборудования, причем следует стремиться к тому, чтобы строительный проект и спецпроекты работ учитывали все кухонные коммуникации. В результате впоследствии строительство и меблировка вашей кухни пойдут гладко, а готовая кухня, несомненно, станет любимицей всех членов семьи и сердцем вашего дома!