Дом в городе или в сельской местности? - Finnlog

Дом в городе или в сельской местности?

Сегодня границы между сельскими и городскими домами становятся все более размытыми. Районы, расположенные рядом с крупными городами, которые раньше считались «загородными» дачными районами, теперь представляют собой полноценные жилые районы. Термин «загородный дом» используется сегодня в основном для районов, которые находятся на удалении от крупных населенных пунктов и более изолированы.

 В наше время часто сложно определенно сказать, что предпочесть? Загородный дом может отличаться от городского всего лишь временем в виде 20-минутной поездки, в остальных случаях ситуация может быть аналогичной. Разумнее ли жить в городе из-за времени, которое придется каждый день проводить в поездках туда и обратно? Вероятно, именно об этом думают те, кто подыскивает участок для дома. Давайте подробнее рассмотрим варианты проживания в сельской местности или в городе.

Причины выбора загородного дома?

Загородный дом, как правило, с большим участком и, следовательно, более изолированный и приватный. В случае загородного дома высоко ценится окружающая природа, лесные опушки, озера, извилистые лесные тропинки и обширные луга. Также ценятся районы у моря, где пляж находится в двух шагах от дома, и есть возможность ощутить силу природы как на берегу, так и в лесу. Природа является основной ценностью в случае загородного дома. Именно природа манит за город, умиротворяет, пробуждает желание возиться на грядках или заниматься животноводством.

Загородный дом предназначен для тех, кто вырос на природе, для тех, кто ценит окружающую среду и нуждается в «подзарядке своих батарей» в спокойной обстановке, вдали от шума и суеты.

Если посмотреть на стоимость строительства дома в сельской местности, то из-за более дешевой цены на участок она может быть немного дешевле, чем в городе, но не значительно. Зачастую рыночная стоимость дома часто значительно ниже, чем у аналогичного городского дома, за исключением эксклюзивных районов у моря или у озера, которые по-прежнему высоко ценятся.

При строительстве загородного дома вложенные деньги обычно не вернуть при продаже дома. Однако душевный покой и гармонию с природой, которые можно обрести, живя в доме за городом, нельзя измерить деньгами, и именно это является причиной инвестировать в загородный дом.

Причины выбора городского дома?

Дом в городе хорош для практичного и рационального человека. В городе всё нужное под рукой –  рядом работа, школа и детский сад, магазины, развлечения и прочее. В городе есть отличные возможности для занятий в кружках, можно ходить на тренировки как взрослым, так и детям. Хороший доступ к услугам рядом с домом и меньшее время, затрачиваемое на повседневную жизнь, позволяет экономить на транспортных расходах и сберечь время членов семьи.

Темп жизни в городе быстрее. Свой дом в городе – это место, где вы можете расслабиться, почувствовать себя в безопасности и отдохнуть гораздо лучше, чем в многоквартирных домах.

В случае городского дома участок обойдется более дорого, но при этом дом в хорошем месте значительно повышает рыночную стоимость дома, и при продаже дома в городе финансовые потери могут быть незначительными или совсем отсутствовать.

Преимущества есть и у городского дома, и у дома в сельской местности. Выбор зависит от человека и его потребностей.